Prologue
-Дзинь!!! - как-то весело прозвенел старый телефонный аппарат, - Дзинь-дзинь!!!
-Вах, - подумал Диланян, - это небось Ашот звонит, потому что, наверное, женится! - подумал и не ошибся.
- Здравствуй, брат, дорогой настолько, что Toyota Prada не покроет твей стоимости! - прокричал в трубку Ашот, - я женюсь скоро, приглашаю тебя на свадьбу, на должность неженатого брата!
- Гы-гы, - хмыкнул Диланян, несмотря на оказанную ему честь, - умный человек не женится! - слова "брак", "женитьба", "свадьба" с младых лет навевали на князя тоску.
- Ну что ты, брат, близкий настолько, насколько бывает близка рубашка к телу, - возразил Ашот, - она такая... такая...
-Угумс. Небось - фея неземная? - издевательски спросил Диланян.
- Такая! Ну, прям из такой хорошей семьи! Ну, такая красивая! Умная! Языки знает иностранные! А семья ее! А папа! А мама! - не замечая издевательского тона, распелся соловьем Ашот.
- Ну, брат, любезный серду больше, чем шоколад - диабетику, - блюл политес Оганес, - я тебя всячески поздравляю! Ты нашел свою половину! Тем более - из хорошей семьи! Я буду на твоей свадьбе обязательно!
- Родной ты мой брат, печень моя, угнетатель тоски моей, враг врагов моих, ты мне сделаешь великую честь, ежели из Москвы приедешь на мою свадьбу!
- Приеду, дорогой, - осадил Диланян потерявшего от счастья голову Ашота, попрощался, положил трубку и задумался.
Act 1.
- Вах, дорогой мой, разлюбезный прилетел! - шумно радовался Ашот, крепко обнимая князя с чемоданом, - поехали! Как раз сегодня ты мне нужен, как неженатый брат.
- Послушай, погоди. Стой. Я уже лет 20 живу в Москве. Традиций не знаю. Кто такой этот самый неженатый брат и что он должен делать?
- Ты не знаешь, что такое азап-баши? - искренне удивился Ашот, - крестный брат?
- Нет, дружище, не знаю. Что я должен делать? - чемодан тянул руку Диланяна, незнание традиций угнетало.
- Ну, в общем...
Рассказ был интересен. Неженатый брат, как следует из названия, должен быть холост. Функции его, в общем, довольно скудны: во-первых, он должен отвезти к родителям невесты одежду невесты, там получить подарок, во-вторых, быть рядом с женихом и всяко поддерживать его, ежели какие-нибудь дальние родственники невесты начнут сумлеваться в его доблестях и исключительности, а также во время свадьбы неженатый брат должен всех поднимать на танец, а сам танцевать с незамужней сестрой невесты.
В церкви неженатый брат стоит рядом с кавором (крестный отец свадьбы) и принимает поздравления.
Казалось бы, ничего сложного...
Act 2.
-Ты сегодня должен выполнить свою первую функцию, - отнимая чемодан из рук уставшего после перелета князя, рассказывал Ашот, - а именно, отвезти свадебное платье в дом невесты и получить подарок!
- Когда это надо делать?
- Через час.
- Хорошо...
За час Диланян успел заехать домой, помыться, надеть свои лучшие штаны, галстук, рубашку и обувь и предстать пред ясные очи жениха и невесты, нетерпеливо ожидающих его в громадном джипе.
- А, брат мой неженатый, как ты быстро обернулся! - обрадовался Ашот, предоставляя почетное переднее место рядом с ним, то бишь, с водителем, князю. Будущая жена бесцеремонно была водворена на заднее сидение. - Поехали!
- О, свет очей брата моего, предмет его ночных сновидений, томитель сердца его и прекратитель его ночных похождений в сауну и казино, здравствуй! - затянул долгую тираду Диланян, повернувшись и выгнув шею в сторону невесты, - мои очи блещут счастьем, которое бывает только единожды в жизни человека! Я не умер и дожил до того чудного мгновения, чтобы увидеть тебя, о, замутнитель взгляда брата моего!
- Спасибо Вам, - счастливо и смущенно пролепетала прекрасноокая лань, - я о Вас слышала много хорошего, знаю, что Вы врач, правда, какой именно, мне так и не сказали...
- О, укротитель свободнолюбивого сердца брата моего! - Диланян изо всех сил вспоминал восточные пылкие речи, более характерные для арабских стран, - моя профессия врача настолько низменна и постыдна, что нельзя оскорблять слух твой названием моей субспециальности! Считай, что я самый нижайший из искромсателей человеческого тела, ибо занимаюсь я, да простит Ашот эти прискорбные слова, хирургическими заболеваниями мочевой системы у женщин и мочеполовой у мужчин!
- Ой, так Вы уролог! - обрадовалась невеста, - Вы знаете, я очень люблю этих специалистов!
- В рот мне ноги! - не сдержался Диланян, - прости за любопытство, а где ты с ними сталкивалась?
- Так у дяди моего камень выходил из почки, он практически жил, бегая по нашему потолку от боли, - смутилась лань, - а уролог его вылечил!
- А... И какого размера камень вышел? Не было ли у него в крови мочи и гноя? Была ли у него температура? А озноб? - урологическая сущность Диланяна на секунду взял вверх над политесом.
- Кхм. Кхм-кхм! - строго покашлял Ашот, - брат, близкий телу, как майка сильного парня (перевод - обтягивающая майка), мы доехали.
Взору Диланяна предстал... Loung-bar с джакузи и сауной.
- Э-э-э??? - сладострастно вспоминая молодые годы, когда он всяко нарушал мораль, спросил Оганес, - как это понять?
- Да не туда, - с едва заметным сожалением в голосе буркнул Ашот, - рядом смотри.
Рядом располагался кошмар и ужас. Видимо, как напоминание всем мужчинам, в пять утра выходящим из этого злачного заведения, именно здесь находился самый фешенабельный свадебный салон города. Мол, полаунджился, теперь и к нам пора!
- Ой! - непроизвольно испытал ужас Диланян, - что это такое? Почему? Я туда не войду!!!
- Тебе и не надо. Сегодня мы забираем свадебное платье, - взгляд Ашота был пригвозден к лаундж-бару, он понимал, что доживает последние свободные деньки.
Пока мужчины предавались сладким воспоминаниям, от которых сердце сладко екалось, прелестная лань, марал и всякое иное телесное воплощение красоты в животном мире радостно впорхнула в свадебный салон. Воцарилась тишина.
- А помнишь... - несмело начал Ашот...
- Стоп, братан. Нельзя сейчас об этом. Я все хорошо помню, но, согласно армянским традициям и судя по твоему виду, у тебя уже месяцев семь - спермотоксикоз. Нельзя сейчас обо всем былом в этом здании вспоминать, не к добру это.
- Ну ладно... Давай хоть колы купим... Жарко же ведь...
- Ну давай.
Зря, зря Диланян согласился. Ну, не мог он знать, что в этих заведениях всех клиентов помнят поименно... А тех, кто там оставлял состояния, берегли всячески и чествовали...
Только они подошли к дверям, как эти самые двери ада распахнулись, улыбающаяся рожа швейцара высунулась... И высказала фразу, которая, к сожалению, дошла до ушей распрекрасной лани, выходящей из свадебного салона:
- А, по добру ли, по здорову поживаешь, Ашот Аристагесович, дорогой! Сауна для тебя будет готова через 30 минут, джакузи - уже готова!!! Избранницу твою сегодняшнюю проведем честь по чести, стол накроем, как ты любишь... Давно ты у нас не показывался, вот уже год, как...
- Ашот, кто этот человек? - как бы между делом поинтересовалась Карине, делая вид, что не знает о существовании особых мест, куда мужчины ходят... Как бы это сказать... Со случайными подругами.
-Этот человек, - лихорадочно соображая, высказался Диланян, - мой пациент. У него был острый пиелонефрит и я его оперировал. После этого...
-...Мы отметили мое чудесное спасение руками доктора, - широко улыбаясь, подхватил многоопытный швейцар, - именно в этом заведении.
- Мы зайдем, купим бутылку колы, - стараясь казаться невозмутимым, высказался Ашот.
Ситуация вернулась под контроль мужчин, Карине счастливо улыбнулась, убедившись, что здесь есть лишь отношения врач-пациент и сами мужчины даже не подозревают, что это за заведение. Кола была куплена, выпита под насмешилвый взгляд швейцара и процессия со свадебным платьем выдвинулась в сторону дома невесты.
Act 3. Вручение платья и армянские традиции.
- Вообще-то, согласно традиции, я не должен подниматься к ним, - задумчиво сказал Ашот, - но вообще-то...
- Че-то мне сцыкотно одному, Ашот, - испугался Диланян, - я их не знаю, традиций не знаю, как так?
- Ну, ладно... В Армении много традиций, скажем, что по Карабахской традиции мне надо подняться!
- Уф... Ну, хорошо.
- Здравствуйте, да войдем моя нога с чистыми намерениями в Ваш дом, мир этому дому, процветания и всяческого добра! - выпалил Диланян в лицо большого усатого мужчины.
- Добрый день, добрый вечер, словом, не стойте, проходите! - обрадовался усатый, - Вы кто будете?
- Я есть неженатый брат! Я привез Вам, согласно древней и красивой армянской традиции, платье невесты, а Вы должны подарить мне подарок! - князь волновался больше, чем во время своего первого обрезания.
- Подарим, подарим, - ничуть не смутился усатый, - проходите, дорогие нашему сердцу и разорители нашего стола!
- Вы, видно, хозяин этого очага. Вот, возьмите сей напиток, который армяне дарят друг-другу при каждом удобном и неудобном случае уже много-много веков, - Диланян явно забыл, что производству коньяка в Армении чуть больше одного века. Всеармянский центризм потихоньку брал верх. Но хозяин был не меньше взволнован, дочь, все-таки, замуж отдавал.
- Я вижу, что Вы со всяким уважением входите в мой очаг, - принял патриархально - отеческий вид усатый, - это моя жена, мать невесты, это маленькая сестра невесты, это... это... это...
Перечисление родни невесты заняло около 10 минут.
- Я рад и счастлив, - начал Диланян, - лицезреть прекрасную маму невесты, которую на улице я бы принял за ее младшую сестру, - женщина лет 50 смутилась, покраснела и довольно сделала что-то вроде книксена.
- Также я испытываю удовольствие наблюдать другую благочестивую дочь сего благородного, честного и традиционного семейства, - девушка, представляющая "другую дочь" внимательно посмотрела на Диланяна.
- Она помолвлена, - на всякий случай пресек мнимые флиртования Диланяна усатый отец семейства.
- Дай Бог ей, ее избраннику, безусловно, благородному и прекрасному человеку и ее семейству здоровья! - испытывая чувство глубокого облегчения, воскликнул Диланян.
- Я бы хотел, согласно традициям армянского очага и гостя, входящего в этот самый очаг, поднять этот бокал с древнейшим напитком и пожелать счастья этой семье, процветания, пусть огонь горит в этом очаге, пусть здесь всегда слышатся звуки праздника, дней рождений, детский смех, крестины, свадьбы, - выдохнул Диланян, чокнулся со всеми присутствующими и выпил.
- Вах, какой молодой человек! - вполголоса восхитился усатый отец семейства, - неужто такой человек - не женат?
По телу Диланяна прошла дрожь: "сейчас позовут всех девушек... Надо выкручиваться!"
- Не заарканили еще, - мило улыбнулся он, пытаясь унять нервическую дрожь, - и сегодня мы здесь, дабы вручить платье свадебное!
- Да, да! - смутился отец семейства, вытворяя с левым усом что-то невообразимое, - вы уже выпили за благо этого очага, пожалуйста, вручайте.
- Дорогая Карине, с этой секунды я становлюсь братом твоим, ибо я неженатый брат жениха твоего, избранника и любимого! - начал лихорадочно придумывать "традиционную речь" Диланян, - Как твоему брату, позволь вручить это белейшее свадебное платье тебе, как признак твоей непорочности и чистоты! И если кто-то тебя обидит или оскорбит, тот будет иметь дело со мной!
"А у меня есть лицензия отрезать яйца!" - чуть не буркнул в продолжение Диланян.
- Спасибо, спасибо, о, новоявленный брат мой! - вновь смутилась невеста.
- Теперь мы должны сказать, по армянской традиции, благодарственное слово, - по усатому лицу, было понятно, что он, так же, как Диланян, ничего не знает о традициях.
- Да! - принял важный вид Диланян, - если не скажете, я обижусь и не приму Ваш подарок! И будет кровная месть!!!
- Жена! - испугался патриарх очага, - давай сюда подарок!
- Да, да, сейчас! - поднялась и бросилась в другую комнату "младшая сестра невесты", - ты говори тост!
- Я хочу выпить за неженатого брата жениха дочери моей! - громогласно заявил усатый, - за человека, который...
Дальше последовала подробная биография князя, пожелания здоровья ему, его родственникам, друзьям и т.п.
Тем временем, принесли подарок.
-Это тебе, о, неженатый брат жениха моей дочери! - носи эту вещь на здоровье и пусть он тебе приведет удачу! Мы думали, раз ты из России, то глаза у тебя голубые и ты любишь цветы!
Переданная Диланяну вещь была галстуком. Совершенно-невозможно голубого цвета, с бело-желтыми цветочками... Словом, было одно маленькое условие, при котором сия удавка могла красоваться на шее Диланяна: он должен был быть мертвым.
- Спасибо! Я тронут! - Диланян изо всех сил пытался применить поговорку "Дареному коню в зубы не смотрят". Но лошадка-то была мертвая...
- Если можно, надень этот прекрасный галстук, который понравился тебе так, что у тебя аж лицо от удовольствия искривилось, - вдруг предательски сказал Ашот, до сих пор молчавший, - надень его на свадьбе!
- Да, да! - поддержал жениха усатый, подкручивая правый ус, - это прекрасный галстук!
Способность принимать мгновенные решения в этот раз спасла шею Диланяна от позора.
- О, человек, воспитавший двух прекрасных дочерей, одна из которых осчастливит моего брата-предателя, - высказался Диланян, всячески соблюдая политес, - уж не сочтите за нелюбезность, не объявите мне кровную месть и не обессчастливьте меня своим презрением, но специально для свадьбы моего душевного брата мой крестный купил мне галстук, который, конечно же, ничтожен по сравнению... - тут Диланян сделал паузу, ибо чуть не сказал " с этой порнографией", - с этим чудом дизайнера по имени Jvnchy!
Крестный для каждого человека - величина, безусловно, столь великая, что родители невесты не смогли возразить. Перечь слову крестного не может никто.
- Ну, хорошо, - подвел итог носящий волосы под носом, - так тому и быть!
Дальше были тосты, мучительное придумывание армянских традиций и неотступно следовала премерзкая мысль о необходимости быть на свадьбе... По возвращению домой, галстук был спрятан подальше от глаз родственников, ибо Диланяна могли просто не пустить на свадьбу.
Через два дня состоялась свадьба...
Продолжение следует.
Tags: Армения, Армяне, Мемуары
Current Location: Ереван, Армения, горы.
Current Mood:
Мигрень
Current Music: Ау - Розенбаум